Kath. Kirchengemeinde St. Josef Nachrodt-Wiblingwerde

 

 
 

Der Gemeinderat St. Josef Nachrodt-Wiblingwerde

Nachname

Vorname


Email

Fischer

Johannes

Vorsitzender

johannes.fischer@st-josef-nachrodt.de

Hartwig

Tanja


tanja.hartwig@st-josef-nachrodt.de

Kayser

Rosemarie


rosemarie.kayser@st-josef-nachrodt.de

Knoop

Birgitta

stellv. Vorsitzende

birgitta.knoop@st-josef-nachrodt.de

Lamberti

Dietmar

Schriftführer

dietmar.lamberti@st-josef-nachrodt.de

Urban

Angela



In den   Gemeinderat berufen wurde:




Wehr

Hans


hans.wehr@st-josef-nachrodt.de





 

Pfarrgemeinderäte und Gemeinderäte

Pfarrgemeinderäte und Gemeinderäte im Bistum Essen

Diese pastoralen Mitverantwortungsgremien dienen dem Aufbau lebendiger Pfarreien und Gemeinden. Der Pfarrgemeinderat trägt die Verantwortung für das Leben in der Pfarrei. Er wirkt an der Erarbeitung des Pastoralplans der Pfarrei und an dessen Fortschreibung mit, berät Fragen welche die Pfarrei betreffen, fasst dazu Beschlüsse und trägt Sorge für deren Durchführung. Der Pfarrgemeinderat bildet sich mehrheitlich durch Delegation von Mitgliedern der GemeinderäteDer Gemeinderat nimmt – unter Beachtung des Pastoralplans und der Belange der Pfarrei – die Verantwortung für die Gemeinde wahr, berät Fragen welche die Gemeinde betreffen, fasst dazu Beschlüsse und trägt für deren Umsetzung Sorge. Die Arbeit der Gemeinderäte der Pfarrei wird – im Sinne des Subsidiaritätsprinzips – durch den Pfarrgemeinderat gefördert und koordiniert.Der Gemeinderat wird alle 4 Jahre gewählt.